Alpha 0.17

Ränge & Level

← Alle Themen

Die Ränge

Jeder Ninja beginnt als Akademie-Schüler. Jeder Rang hat ein Höchstlevel. Wer es erreicht, steigt erst weiter auf, wenn der nächste Rang verdient ist.

  1. Akademie-Schüler Level 1 bis 5
  2. Genin Level 6 bis 20
  3. Chunin Level 21 bis 40
  4. Jonin Level 41 bis 60
  5. Kage-Anwärter Level 61 bis 70

Dein Stirnband und damit den Rang Genin verdienst du dir in der Hauptgeschichte. Siehe Story & Kapitel.

Was sich als Genin öffnet

  • Du wählst deinen Ninja-Weg und bekommst ab Level 6 Talentpunkte.
  • Du kannst neue Jutsu lernen. Als Akademie-Schüler kennst du nur die Start-Jutsu.
  • Ab Level 10 beginnt die Suche nach deinem Kekkei Genkai.

Erfahrung und Level

Erfahrung (EP) bekommst du vor allem aus Missionen. Jedes Level braucht etwas mehr als das vorige. Mit jedem Level-Aufstieg steigen deine Lebenspunkte und dein Chakra, und du bekommst 2 freie Punkte für deine Werte. Dazu kommen 5 Punkte aus dem täglichen Training.

LevelEP bis zum nächsten LevelEP insgesamt bis hierher
Level 13000
Level 2909300
Level 31.7401.209
Level 42.7572.949
Level 53.9405.706
Level 1011.94340.117
Level 1522.849120.594
Level 2036.205260.633
Level 3069.265764.883
Level 40109.7531.633.994
Level 50156.8462.938.257
Level 60209.9734.741.003

Stehst du am Höchstlevel deines Rangs, geht deine Erfahrung nicht verloren: Bis zu einem vollen Balken bleibt sie gespeichert und wird nach dem nächsten Rangaufstieg sofort angerechnet.